Noticias

31-03-2015

Asteroid B-612 se reúnen para un único concierto

El jueves 2 de abril, la mítica banda australiana Asteroid B-612 se reunirá para un único concierto. El motivo es el concierto homenaje a Scott "Groges" Barker, líder de la banda de garage-punk Hell Crab City, fallecido en enero.

El concierto tendrá lugar en el Factory Floor en Marrickville, población situada a las afueras de Sídney. La formación de Asteroid B-612 será la original: el cantante Grant McIver, más Johnny "Casino" Spittles, Stewart "Leadfinger" Cunningham, Scott Nash y Ben Fox. Los cinco fueron los que grabaron, entre otros discos clásicos, esa obra maestra del high-energy australiano titulada “Not Meant For This World” en 1996. Tal es el duelo de guitarras, que los créditos del disco indican quién realiza los solos. Poco después, la banda viajó a Estados Unidos para una gira que nunca acabaron. La convivencia diaria acabó con ellos.

Oportunidad única para ver nuevamente a Johnny Casino y Leadfinger tocar juntos, ocasión que no se daba desde hacía casi veinte años. Y posiblemente nunca más se dará: Johnny Casino ha anunciado que se viene a vivir a España con su esposa. Johnny se despedirá de sus compatriotas con dos conciertos en Sídney y Melbourne los días 8 y 12 de abril. En el primero de ellos con Los Chicos, que se encuentran de gira por Australia.

Autor: Manuel Beteta

Bookmark and Share

23-01-2019

Patti Smith, primera cabeza de cartel confirmada en el Festival Noroeste Estrella Galicia 2019

22-01-2019

The Beach Boys se suman al BBK Festival

21-01-2019

Deke Dickerson vuelve acompañado de The Sex-Phonics

21-01-2019

Jesse Dayton vuelve de gira con disco en directo

17-01-2019

Capsula presenta nuevo single, Siren’s Lips

16-01-2019

Birkins editan "You are not alone", su particular homenaje a Bowie

15-01-2019

Sex Museum y Los Zigarros confirmados para Bull Music

15-01-2019

Nuevas confirmaciones Surforama 2019

14-01-2019

Mohama Saz presentará su nuevo disco 'Viva el rey' junto a Cabezafuego en Madrid

14-01-2019

Los Saxos del Averno presentan nuevo single